Прокол под железной дорогой для газопровода

Добрый день!

ООО " А " заключила договор с подрядной организацией на проектирование и тсроительство наружнего газоснабжения ! У подрядчика есть допуски СРО на выполнения данных работ.

Предметом договора является " Проектирование и строительства газопровода от точки врезки до узла учета ". на данном участке г газопровода есть железнодорожная ветка 2 категории ,т.е.одна ветка , которой иногда пользуется одно предприятия. ветка на балансе РЖД.

Вопрос - если не согласовать прокол под жд веткой с РЖД , то несет ли ответственность заказчик данных работ? или это только ответственность специализированной компании , у которой есть соотвествующие допуски СРО и она и должна знать все нормы и требования по проектированию и строительству газопроводов?

, Марат Баскаев, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас договоры на что именно идут? тут надо смотреть какие именно отношения между вами, но по общему правилу — за вред, будет отвечать тот кто его причинил (ст. 1064 гк).

Организации, участвующие в процессе строительства (Заказчик, Застройщик, Генеральный подрядчик, Проектировщик):
Гражданско-правовая ответственность
Является имущественной ответственностью перед лицами чьи интересы, права нарушены в результате действий виновного лица нарушений, заключается в предоставлении материальной (как правило, денежной) компенсации за причиненный вред.
→ Ответственность по договору строительного подряда (Ст.ст. 754-755 Гражданского кодекса РФ)
Лицо, осуществившее строительство по договору строительного подряда (т.е., Генподрядчик) несет имущественную ответственность за качество построенного объекта, в т.ч., за его соответствие оговоренным в договоре характеристикам.Генподрядчик также несет имущественную ответственность за возможность эксплуатации построенного объекта в течение гарантийного срока, а также за выявленные в течение этого срока недостатки объекта (являющиеся результатом допущенных им нарушений) при этом, в случае если установленный гарантийный срок составляет менее 5 лет, то Генподрядчик все равно несет ответственность за недостатки объекта, выявленные в течение 5 лет с момента сдачи объекта.
→ Ответственность по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (ст. 761 ГК РФ)
Лицо, выполнившее проектные и изыскательские работы несет имущественную ответственность за качество проектной документации, в т.ч., за недостатки, обнаруженные в ходе строительства и в процессе эксплуатации объекта.
→ Ответственность за вред, причиненный в результате нарушений, допущенных в процессе проектирования, строительства (ст. 60 Градостроительного кодекса РФ)
Лицо, выполнившее проектные и изыскательские работы, Лицо выполнившее работы по строительству несут имущественную ответственность – обязаны возместить вред, причиненный в результате недостатков соответствующих работ.
При этом, в случае если данные лица отказываются возмещать вред ответственность переходит на соответствующую СРО, куда входит виновное лицо.
В случае же, если и СРО отказывается возместить причиненный вред ответственность переходит на Российскую федерацию или субъект РФ (только при условии что по данному объекту была обязательна государственная экспертиза проектной документации и государственный строительный надзор), соответственно по объектам государственную экспертизу и ГСН на которых осуществляли федеральные органы власти вред возмещает РФ, а по объектам, находившимся в ведении органов власти субъекта РФ вред возмещает субъект РФ.
Административно-правовая ответственность
Ответственность перед государством, заключается в применении к виновному лицу установленных в Кодексе об административных нарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) административных взысканий. Случаи наступления административной ответственности и соответствующие им виды взысканий установлены в КоАП РФ.
→ Ответственность за нарушение требований к качеству строительства (ст. 9.4 КоАП РФ)
Лицо, выполняющее работы по строительству и допустившее нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства несет ответственность в виде штрафа в размере: для граждан от 500 до 1 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 рублей до 10 000 рублей, для ПБОЮЛ от от 5 000 рублей до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 рублей до 100 000 рублей. Кроме того, на ПБОЮЛ и юридическое лицо может быть наложено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В случае, если допущенное нарушение затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, сумма штрафа составляет: для граждан от 2 000 рублей до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для ПБОЮЛ — от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 рублей до 500 000 рублей.
→ Ответственность за нарушение установленного порядка строительства (ст. 9.5 КоАП РФ)
Согласно ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ лицо, ведущее работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту без соответствующего разрешения несет ответственность в виде штрафа в размере: для граждан от 2 000 рублей до 5 000 рублей; для должностных лиц от 20 000 рублей до 50 000 рублей; для ПБОЮЛ от 20 000 рублей до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей. Кроме того, на ПБОЮЛ и юридическое лицо может быть наложено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ч.2 ст.9.5 КоАП РФ лицо, нарушившее сроки направления в органы государственного строительного надзора извещения о начале строительства или неуведомившее органы государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке несет административную ответственность в виде штрафа в размере: для граждан от 500 рублей до 1 000 рублей; для должностных лиц от 10 000 рублей до 30 000 рублей; для ПБОЮЛ от 10 000 рублей до 40 000 рублей; для юридических лиц от 100 000 рублей до 300 000 рублей.
Согласно ч.3 ст.9.5 КоАП РФ лицо продолжившее ведение работ до составления актов об устранении выявленных органом государственного строительного надзора нарушений несет административную ответственность в виде штрафа в размере: для граждан от 2 000 рублей до 5 000 рублей; для должностных лиц — от 10 000 рублей до 30 000 рублей; для ПБОЮЛ от 10 000 рублей до 40 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 рублей до 100 000 рублей. Кроме того, на ПБОЮЛ и юридическое лицо может быть наложено административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
→ Ответственность за нарушение требований о наличии допуска СРО (ст. 9.5.1 КоАП РФ)
Лицо, осуществляющее выполнение, требующих допуска СРО работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства без соответствующего свидетельства СРО о допуске к данным видам работ несет административную ответственность в виде штрафа в размере от 40 000 рублей до 50 000 рублей.
Уголовная ответственность
Еще один вид ответственности перед государством. Наступает при совершении преступлений и заключается в применении к виновному лицу уголовных наказаний. Деяния, являющиеся преступлениями и предусмотренные за них наказания установлены Уголовным кодексом РФ.
→ Нарушение правил техники безопасности и охраны труда (ст. 143 УК РФ)
Лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и охраны труда, допустившее нарушение данных правил, в результате которого причинен тяжкий вред здоровья человека, подлежит уголовной ответственности, в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
В случае если, нарушение правил техники безопасности и охраны труда повлекло смерть человека, виновный наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
Органы государственной власти, обеспечивающие соблюдение градостроительного законодательства (Инспекция ГСН, Управление государственной экспертизы проектной документации).
Специальных норм, устанавливающих ответственность данных органов за нарушения связанные с процессом строительства нет. На должностных лиц данных органов распространяются общие положения законодательства об ответственности за ненадлежащие выполнение должностных обязанностей.
Однако существует гражданско-правовая ответственность государства (РФ, субъекта РФ) за вред, причиненный в результате нарушений допущенных при строительстве объектов (по которым было обязательно осуществление государственного контроля/надзора).
На данный момент по поручению Президента РФ Д.А. Медведева идет разработка изменений в законодательство, согласно которым уплаченные из бюджета на возмещение вреда суммы государство будет взыскивать с виновных должностных лиц.

gsning.ru/index.php/yuridicheskaya-podderzhka/otvetstvennost-uchastnikov-stroitelstva

заказчик данных работ?
Марат Баскаев

а что написано в договоре? все решения принимаете вы? согласования тоже проводите вы?

. Для этого, в общем-то, и нанимается специализированная организация, имеющая соответствующий допуск к данному виду работ.
Мысовский Виталий

Поддерживаю — я тоже думаю что скорее всего все это на исполнителях лежит- тем более у них допуск к сро идет тут. Заказчик обычно такого допуска не имеет и эти работы (а значит и согласования) — не проводит. Но договором может быть предусмотрено и что то иное. Более — если вы заказчик- будьте внимательны — ведь вам портом принимать эти работы — и если что сперва претензии предъявят к вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

На мой взгляд, это было бы и не логично — возлагать на заказчика работ ответственность за нарушение норм и правил при проектировании и строительстве газопровода. Для этого, в общем-то, и нанимается специализированная организация, имеющая соответствующий допуск к данному виду работ. Да и в самом договоре, вероятно, есть среди обязанностей исполнителя что-то подобное.

Например, согласно техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 870), при строительстве, реконструкции, монтаже и капитальном ремонте должно быть обеспечено соблюдение технологии в соответствии с проектом производства работ или технологическими картами. Указанный технический регламент содержит и иные требования, которые обязаны соблюдаться на этапах, как проектирования, так и непосредственно строительства газопровода.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После завершения подрядных работ собственником газопровода будете вы, соответственно и отвечать по данному газопроводу придется Вам. То есть в случае чего РЖД предъявит претензии или обратиться в суд именно на Вас.

Ответственность подрядчика следует предусмотреть в договоре подряда. Если взыщут с ООО то можно в порядке регресса обратиться к подрядчику.

Думаю, тут нужно смотреть к кому будут предъявлены требования. Например в решении суда требования предъявляются к подрядчику. То есть исходя из судебной практики ответственность может нести и подрядчик. В нижеприведенном судебном решении ответчик ссылается на то, что он является лишь подрядной организацией и является ненадлежащим ответчиком. Однако суд посчитал иначе.

УСТАНОВИЛ:
Фроленкова Н.Е. и Фроленков Е.Л. обратились с иском к ОАО «Газпром газораспределение Смоленск», ООО «Газтехмонтаж» о возложении обязанности по выносу газопровода среднего и низкого давления за пределы земельного участка. В обоснование заявленных требований указали, что являются сособственниками жилого дома в стадии незавершенного строительства и земельного участка площадью 1 503 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>. Земельный участок, ограниченный в момент покупки забором, был приобретен по одному договору купли-продажи, а дом – на основании другого. Данное недвижимое имущество было приобретено Фроленковым Е.Л. у Усова С.М. по договору купли-продажи от 17.07.2007, который, в свою очередь, купил земельный участок у Иванова С.И. по договору купли-продажи от 25.07.2002 и с 2004 года начал строительство жилого дома. Никаких ограничений и обременений, за исключением имевшей место ранее ипотеки, указанная недвижимость не имеет и не имела с момента предоставления земельного участка администрацией муниципального образования Иванову С.И. в 1999 году.
В августе 2014 года в ходе прокладки в дом сети водопровода было обнаружено, что по территории земельного участка проходят две линии подземного газопровода (низкого и среднего давления), проведенные еще в 2000 году. При этом, никаких табличек и опознавательных знаков, свидетельствовавших бы об их наличии, на территории земельного участка не имеется.
Направленные в адрес ответчиков заявления о выносе газопровода среднего и низкого давления за пределы земельного участка были оставлены без внимания.
При изложенных обстоятельствах наличие газопровода на территории принадлежащего истцам земельного участка в отсутствие на то их согласия, без установления сервитута с момента прокладки газовых труб, нарушает права собственников недвижимого имущества.
Уточнив требования, просят суд обязать ответчиков вынести газопроводы среднего и низкого давления за пределы принадлежащего истцам земельного участка, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб., а также 200 руб. в возврат уплаченной госпошлины.
Фроленков Е.Л., надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Фроленкова Н.Е. заявленные требования полностью поддержала, дополнительно пояснив, что первый собственник земельного участка Иванов С.И. не был заказчиком прокладки газопровода, а поскольку фактически проживал за пределами Смоленской области, не мог знать, что на его участке ведутся какие-то работы. Кроме того, фактически проведенные линии газопровода не соответствуют изначальному проекту, не предполагавшему его проведение по данному земельному участку.
Представители ответчика ООО «Газтехмонтаж» Фирсенкова Е.В. и Лебедева А.А. иск не признали, указав, что ООО «Газтехмонтаж» является подрядной организацией, которая по заданию заказчиков (жителей <адрес>) на основании представленного проекта, разработанного ОГУП «Смоленсккоммунпроект», выполнила работы по прокладке спорного газопровода. Выполненные работы были приняты Заказчиками в установленном порядке согласно актам о приемке законченного строительством объекта системы газоснабжения. Впоследствии на основании актов спорный газопровод был передан эксплуатационной организации ОАО «Смоленскоблгаз». В этой связи полагают, что поскольку ООО «Газтехмонтаж» всего лишь в качестве подрядчика осуществляло строительно-монтажные работы, то надлежащим ответчиком по делу не является. При этом, границы технических (охранных) зон действующих и проектируемых инженерных сооружений и коммуникаций не устанавливались и не могли устанавливаться ООО «Газтехмонтаж», работы последним выполнены в соответствии с проектом, а все имеющиеся изменения в проектную документацию были внесены на основании заявлений заказчиков и надлежащим образом согласованы.
Кроме того, истцами не представлено доказательств, что спорные газопроводы построены с нарушением техники безопасности и создают угрозу для истцов (собственников земельного участка), угрозу жизни и здоровья других лиц.
Прохождение по земельному участку, принадлежащему истцам, газопроводов является обременением, несмотря на то, что границы охранной зоны газопровода и конкретная площадь обременения не установлены и в органах УФРС не зарегистрированы.
Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что газопровод среднего давления проведен по земельному участку истцов с нарушением требований законодательства, предъявляемых к такого рода деятельности.
В силу ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (ч.2 ст.740 ГК РФ). При этом, в силу ч.1 ст.751 ГК РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований. Кроме того, подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части (ч.1 ст.754 ГК РФ).
В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Земельный кодекс Российской Федерации определяет, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным этим Кодексом и федеральными законами, ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном данным Кодексом для охранных зон (пункты 1 и 3 статьи 56).
Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» устанавливает, что федеральная система газоснабжения — это совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения, в том числе газораспределительных систем (часть 1 статьи 5).
Статья 2 вышеуказанного Федерального закона, раскрывая используемые в этом Законе понятия, определяет газораспределительную систему как имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям; охранную зону объектов системы газоснабжения как территорию с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
В соответствии с ч.6 ст.28 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» на земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией — собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. Доказательств выполнения указанного требования ответчиком суду представлено не было.
Пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 №878 «Об утверждении правил охраны распределительных сетей» установлены охранные зоны для газораспределительных сетей вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны.
Кроме того, п.п.10, 14 указанных Правил предусмотрена обязанность обозначения трассы подземных газопроводов опознавательными знаками — реперными столбиками.
Согласно ст.32 данного Федерального закона органы исполнительной власти и должностные лица, граждане, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, газораспределительных сетей и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения; вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается (части 3, 4, 5).
Из приведенных законоположений следует, что права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ст.90 ЗК РФ и Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» и такие ограничения устанавливаются в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных зонах.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования Фроленковой Н.Е., Фроленкова Е.Л. удовлетворить частично.
Обязать ООО «Газтехмонтаж» осуществить вынос газопровода среднего давления за пределы границ земельного участка площадью 1 503 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности Фроленковой Н.Е. и Фроленкову Е.Л., путем параллельной прокладки части данного газопровода вне границ указанного земельного участка.
В удовлетворении иных требований отказать.
Взыскать с ООО «Газтехмонтаж» в пользу ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» 18 000 руб. в возмещение расходов по оплате экспертного исследования.
Взыскать с ООО «Газтехмонтаж» в пользу Фроленковой Н.Е. уплаченную государственную пошлину в размере 200 руб.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья И.В. Селезенева
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ООО " А " заключила договор с подрядной организацией на проектирование и тсроительство наружнего газоснабжения! У подрядчика есть допуски СРО на выполнения данных работ.
Марат Баскаев

а можете выложить договор для ознакомления, персональные данные можете скрыть?

Здравствуйте, полагаю, что прокол под железной дорогой должен согласовывать с РЖД подрядчик и он должен нести за это ответственность

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Вопрос — если не согласовать прокол под жд веткой с РЖД, то несет ли ответственность заказчик данных работ? или это только ответственность специализированной компании, у которой есть соотвествующие допуски СРО и она и должна знать все нормы и требования по проектированию и строительству газопроводов?
Марат Баскаев

Не совсем понятно о какой именно ответственности идет речь.

Дело в том, что газопровод — это источник повышенной опасности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что объекты ответчика расположены в нарушение минимальных расстояний от оси газопровода, который является источником повышенной опасности, создает угрозу жизни и здоровью как самого ответчика, так и граждан, дома которых расположены в непосредственной близости от земельного участка ответчика, строения ответчика являются дополнительным катализатором и распространяющим пожар элементом в случае аварии на газопроводе, и удовлетворил исковые требования о возложении обязанности снести строения, расположенные в зоне минимально допустимых расстояний магистрального газопровода, на земельном участке, принадлежащем Г.

Согласно ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Т.е. если произойдет взрыв газа, то ответственность будет нести ООО как собственник трубопровода, если конечно трубопровод строится именно для ООО, и переложить эту ответственность на подрядчика не получится.

Взыскать возмещенный ущерб потом можно будет попробовать, если сможете доказать, что взрыв произошел по вине подрядчика.

Если Вы имели в виду какую-то иную ответственность, то уточните пожалуйста вопрос.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, о какой ответственности и перед кем идёт речь, открывался ли ордер ГАТИ на земляные работы?

Если Вы имеете в виду административную ответственность —

производство земляных работ без ордера ГАТИ для юр. лица сулит штрафом от 300000 до 1 млн. рублей (ст. 14 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70), при этом вряд ли удастся провести эти работы незамеченным. Получить ордер без согласования собственника территории (здесь — РЖД) нереально.

К ответственности, естественно, будет привлекаться производящая работы организация (подрядчик), а не заказчик или проектировщик.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вопрос — если не согласовать прокол под жд веткой с РЖД, то несет ли ответственность заказчик данных работ? или это только ответственность специализированной компании, у которой есть соотвествующие допуски СРО и она и должна знать все нормы и требования по проектированию и строительству газопроводов?

На самом деле никого взрыва, как пишет коллега Болтунова Марина, просто не будет, все гораздо проще, говорю вам как юрист, работающий в газовой промышленности. Без данных согласований просто невозможно начать производства работ. Скажу вам по своему опыту, чтобы получить разрешение на прокол под веткой газопровода, а это охраняемая зона, нужно масса разрешений, начиная от экологов, кончая высокого начальства в РЖД. Каждую справку, если вам вообще ее дадут, ждать нужно не меньше месяца. Этим всем занимается подрядчик работ, как правило он в системе газпрома работает и самостоятельно занимается сбором всех документов для ростехнадзора и пр. Если вы наняли стороннее лицо, то и тут без согласования не выйдет, его просто моментально привлекут к уголовной ответственности.