Как продать дом, если он оформлен на несовершеннолетних детей?

Дом оформлен на несовершенно летних детей. Я как мать хочу его продать и переехать в другую деревню по одной области в которой живем. В органах опеки мне сказали, сперва купить дом в который собираемся переезжать, но не менее квадратов в котором живем, а потом только могу продать дом в котором жили. Но у меня нет денег, так как этот продать не могу. Как быть?

, Валентина, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Орган опеки действует правомерно — Вы не можете продать доли детей без покупки предварительно другого жилого дома с выделением детям не меньшей площади долей.

Вы можете с привлечением кредитных средств купить новый дом, получить разрешение на продажу от опеки, продать, погасить кредит и выделить детям доли.

Хотя в этом случае опека вряд ли согласится на выделение долей в ипотечном жилье...

В общем, ищите банк, который примет в залог доли детей при покупке ипотечного жилья. Тогда и нынешний дом сможете продать.

Удачи!