Можно ли заключить контракта с последующем внесением изменений?

День добрый! Вопрос по 44-ФЗ.

В аукционной документации, а именно в техническом задании и проекте контракта, был ошибочно указан срок поставки товара. На момент подписания контракта победителем на ЭТП, данный срок истек, победителем был выслан протокол разногласия.

Какие дальнейшие действия заказчика?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алёна.

Если контракт не подписан — заказчик принимает разногласия и передает Вам контракт с внесенными изменениями. Далее по регламенту. Судя по описанию, в Вашем случае имеется «техническая ошибка (описка)». Ничего страшного.

Удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена. У вас ситуация неоднозначная. Но, учитывая, что срок поставки не является существенным условием, то он должен быть поставлен в разумный срок. А при неисполнении обязанности поставки в разумный срок — в течение 7 дней с даты заявления соответствующего требования.

Однако в приведенном мной обосновании есть одно слабое место (хотя у меня и есть мысли о том, как его обосновать). Дело в том, что Закон № 44-ФЗ устанавливает, что извещение о закупке должно содержать срок поставки товара.

Таким образом, можно утверждать, что законом установлено, что существенным условием договора поставки товаров для гос и мун нужд является срок поставки.

По поводу моего обоснования несущественности срока поставки, если есть желание — отдельно в чате и платно.