Можно ли не оплачивать долг за интернет, если он не использовался несколько месяцев?

Добрый день, помогите разобраться в вопросе, живу на съемной квартире, несколько месяцев не пользовалась интернетом, т.к. уезжала на лето, мне пришло письмо что у меня долг в размере 800 руб. за использование интернета и если я не оплачу долг в течение определенного срока, документы передадут в суд, но роутер был выключен и интернет не был активен. Как поступить в этой ситуации и не платить долг?

, Алина, г. Казань
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Видимо у Вас (как и большинства людей) деньги списывают вне зависимости от пользования интернетом. Вам следовало уведомить что уезжаете и попросить отключить на время (заморозить) счет. В данной ситуации Вам лучше заплатить, если планируете пользоваться. Либо ждать когда подадут в суд, а домой подключить другого провайдера. За 800 рублей не факт что подадут, но кто знает… Помимо 800 рублей через суд могут взыскать госпошлину, оплату понесенных юр услуг.

Удачи Вам!