Каким образом можно заставить контрагента ставить подписи и печати по путевых листах?

С компанией "П" (заказчик) был заключен договор на перевозку груза, согласно которому работники грузополучателя и грузоотправителя, не обязаны ставить росписи и печати на п/л работников нашей компании. Каким образом можно заставить работников заказчика ставить печати и росписи на п/л?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Каким образом можно заставить работников заказчика ставить печати и росписи на п/л?
Татьяна

В вашем случае думаю только при добровольном принятии Заказчиком таких обязательств путем заключения соглашения, т.к. обязательства возникают из оснований предусмотренных ГК РФ и оснований возникновения обязанности ставить печати у заказчиков нет. Кроме того путевые листы ведутся лицами эксплуатирующими транспортные средства.

Основание:

Статья 307. ГК РФ Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.