Должен ли я возвращаться финансовые средства, в случае увольнения по состоянию здоровья?

Добрый день! В декабре 2015 года я устроился работать в крупную компанию в районе крайнего севера. Я заключил срочный трудовой договор сроком на 3 года, мне были выплачены финансовые средства за компенсацию проезда, подъемные (в размере двух окладов) и сразу же были назначены все северные надбавки. Я проработал в компании несколько месяцев. В июле я взял внеочередной оплачиваемый отпуск и отправился в свой родной город. После отпуска я лег в больницу, оформил больничный и уведомил об этом своего работодателя. По истечению больничного, у меня обнаружили заболевание, при котором мне запрещено работать в районах крайнего севера. Я уведомил об этом работодателя, выслав ему скан медицинского заключения. Мой работодатель настаивает на том, что несмотря на состояние здоровья, я все уже увольняюсь по собственному желанию и обязан вернуть финансовые средства, связанные с переездом, а именно: 1. Компенсацию проезда. Билет в 2015 году, билеты на отпуск в 2016 году. 2. Подъемные (двойной оклад). 3. Все северные надбавки, входящие в мою заработную плату. Это -80% моего оклада от всей заработной платы!

Вопрос: Должен ли я что-то либо возвращать своему работодателю, если я увольняюсь по состоянию здоровья? Ведь это обстоятельство независящее от воли сторон. Как оформить свое увольнение, чтобы не остаться должником? И что для этого нужно?

, Антон Олегович, г. Удачный
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению не зависящим от воли сторон в том числе в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ), в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы при увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 83 ТК РФ не производится.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы должны быть уволены не со собственному желанию, а в соответствии п. 5 ст. 83 ТК РФ, поэтому ничего Вы не должны возвращать.

Антон Олегович
Клиент, г. Удачный

Ну а что насчет подъемных и компенсации проезда? Должен ди я возвращать их в случае моего увольнения? И почему?

Подъемные относятся к стимулирующим выплатам, а выплаты за проезд относятся к компенсации за проезд. Все это подпадает под понятие заработной платы и возврату, в случае увольнения по состоянию здоровья, не подлежат.