Плата капитального ремонта в новостройке

здравствуйте, у меня такой вопрос: в новом доме живу всего год, дом сдан два года назад, а мне только в этом месяце прислали квитанцию с долгом в 6000р, должен ли я их оплатить?

, Сергей, г. Самара
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! В соответствии со ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.К сожалению законодатель не делает исключений для собственников квартир в новостройках.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

На основании Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы» признано положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), не противоречащим Конституции Российской Федерации,

Взносы являются обязательными.