Возврат товара, привезенного на заказ

Имеет ли право покупатель вернуть товар надлежащего качества частично по договору, если товар привезен для покупателя под индивидуальный заказ? Как законно отказать покупателю?

, Ирина, г. Уфа
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Имеет ли право покупатель вернуть товар надлежащего качества частично по договору, если товар привезен для покупателя под индивидуальный заказ? Как законно отказать покупателю?
Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Покупатель физическое или юридическое лицо? Опишите вопрос подробнее, что за товар?

Ирина
Клиент, г. Уфа

Покупатель- физическое лицо,товар-керамическая плитка, это дозаказ к ранее проданному товару. В договоре 2 позиции, одна позиция нужна покупателю, другая-нет, забирать не хочет, просит возврата денег.

Уважаемая Ирина, Закон РФ «О защите прав потребителей» не предусматривает возможность беспричинного отказа от товара, кроме случаев, если товар приобретался дистанционным способом (ст. 26.1 ЗОЗПП).

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если Вы продали товар указанным способом, то покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (в отдельных случаях даже в более длительный срок).

В остальных случаях покупатель вправе обменять товар на аналогичный и только при отсутствии аналогичного, потребовать возврата денежных средств (ст. 25 ЗОЗПП). Более подробно можно проконсультироваться через чат.