Правомерно ли за справки по ОСАГО в Альфе просят деньги?

Ушел из Альфы в другую компанию. Теперь у меня очень высокая плата за ОСАГО. Просят справку из прежней компании, чтобы понизить коэффициент. Альфа просит денег за выдачу справки. Это правомерно?

, Денис, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Это правомерно?
Денис

Это неправомерно. Так, называемая справка о «безаварийности» — выдается безвозмедно. Да и она, в принципе, не нужна, поскольку все сведения о договорах страхования и произведенных по ним выплатам заносятся в АИС РСА, доступ к которому имеет любая страховая компания, на основании чего она может самостоятельно рассчитать Ваш КБМ.

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ.

Альфа не разместила информацию о клиентах в базе АИС РСА. Либо разместила их с ошибками. Обращался в другие страховые, они не смогли найти данных по клиентам Альфы, которые страховались в Магнитогорске. С Альфой вопрос решается только только через справки (за деньги). По-моему, это не правильно. Считаю, что нужно указать Альфе о незаконности действий.

По-моему, это не правильно. Считаю, что нужно указать Альфе о незаконности действий.
Денис

Совершенно верно, это неправильно.

Статья 15

10. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Это неправомерно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

10. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.