Как мне с бабушкой решить вопрос о наследстве моего отца?

У меня погиб отец и у него остался дом, единственным наслтедником являюсь я, но бабушка ( мама отца) не хочет отдавать мне дом. Как мне забрать у нее документы, если она не идет в контакт со мной?

, Гульюзум, г. Гай
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульюзум. Ваша бабушка тоже является наследником 1 очереди. Обращайтесь к нотариусу с документами, подтверждающими родство с папой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гульюзум, здравствуйте,

Как выше указала коллега, Вы не единственный наследник первой очереди.

но бабушка ( мама отца) не хочет отдавать мне дом… Гульюзум, г. Гай

Бабушка не вправе распоряжаться имуществом Вашего отца и решать, кому наследовать, а кому нет. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При необходимости, можно заказать дубликаты документов.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. скорее всего, что Вы вместе с бабушкой будете собственниками (при условии, что она тоже вступит в наследство).