Возможно смягчение наказания по ст 228 ч 2?

Осужден в декабре 2014 г.по ст.228 ч.2 на 3года и 6 месяцев колонии общего режима. Сейчас нахожусь в колонии-поселении, весь срок работаю ,есть поощрения, взысканий нет. Хочу подать на смягчение наказания по ст.80. Пожалуйста ,подскажите, если я пройду по ст.80, могу ли я потом подавать на УДО , и если все-таки будут приняты ожидаемые поправки к ст.228 ч.2(смягчение тяжести) смогу ли я ими воспользоваться ?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. Спрашиваю от имени сына: его очень интересует, как происходит зачет времени отбывания срока при исправительных работах (ст.80).Если суд не удовлетворяет ходатайство о смягчении наказания (ст.80), через какое время он может подать на УДО (необходимо ли выжидать полгода)? И правильно ли я поняла,что если смягчение наказания-исправительные работы, то можно подавать на УДО по истечении 3/4 от общего срока ,который был назначен по суду в самом начале?

, марина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Будут ли поправки на смягчение — не известно. Если вам заменят наказание более мягким видом, то вас так и так освободят из колонии. Дальнейшее УДО в этом случае не возможно, т.к. если будет замена то вам заменят на наказание по которому УДО не предусмотрено. Если вы имеете в виду возможность УДО в случае отказа в замене наказания, то по наркотическим статьям УДО возможно по отбытию 3/4 наказания. В вашем случае подавать на удо можно через 2 года 7 мес 15 дней отбытого срока.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
если все-таки будут приняты ожидаемые поправки к ст.228 ч.2(смягчение тяжести) смогу ли я ими воспользоваться?
марина

Если таковые будут, что маловероятно, то можно будет обратится в суд, по месту отбывания наказания о пересмотре приговора.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется к лицам, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

Если вам смягчат наказание (ст.80 УК РФ) об УДО можно говорить будет исходя из того какое наказание более мягкое наказание будет назначено.

Если, не принудительные работы об УДО говорить не придется.