Предъявлять или передать

Обязан ли водитель не являющийся гражданином РФ при остановке инспектором передавать ему документы или можно только предъявить ?

Уточнение от клиента

Автомобиль зарегистрирован в Латвии, ВУ так же Латвия

, Nikolay Zhuravlev,
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Николай,

Вот выдержка из Правил ДД России:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории

и.т.д.

Nikolay Zhuravlev
Клиент

Мои коллеги (я водитель профессионал) говорили что в новой редакции есть пункт 2.1.2. в котором говорится о том что гражданин другого государства обязан предъявить документы для проверки.

Вот пункт в редакции от 05.06.2013 N 476

  2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.