Как вернуть деньги за страхование жизни по потребительскому кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть деньги за страхование жизни по потребительскому кредиту в россельхозбанке?

, Александр, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Как правило банки навязывают клиентам услуги страхования жизни и здоровья, а вернее навязывают саму компанию и не оставляют возможность выбора. Об этом был и Пленум Верховного Суда РФ. Вам необходимо обратиться в банк письменно по почте и потребовать расторгнуть договор. Если это тот случай, о котором вы пишите. Но обратите внимание на текст договора. Обычно там есть такие «неприятные пункты» для клиентов банка и поэтому они уже более не могут вернуть деньги. Есть вариант обратиться в Роспотребнадзор или в суд, но потребуется грамотно все составить cо ссылками на статьи ЗоЗПП РФ и других актов. Вполне банк может отказать в возврате денег. Будьте готовы к такому исходу.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Как правильно сказал коллега необходимо внимательно изучить условия договора. И еще важное значение имеет то, когда Вы заключили договор страхования — согласно закону Вы имеете право его расторгнуть в течение 5 рабочих дней, если договором не предусмотрен более длительный срок (у Сбербанка был 14, например).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено
договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958
ГК РФ).
Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых
компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю
уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного
страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается
как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня
его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании)
при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит
возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5- 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не
превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Для расторжения Вам необходимо в положенный срок направить (или отдать нарочно) заявление о расторжении договора в то отделение и тот Банк, где был заключен договор.