Расторжение контракта по ФЗ-44

Здравствуйте. Ситуация по госконтракту ФЗ-44.

Мы поставщики. Срок поставки по контракту 30 дней.

Поставка единоразовая, но мы убедили заказчика принять на склад часть продукции без оформления, т.к. нам было проблематично хранить большой объем выпускаемой продукции.

В контракте предусмотрена возможность одностороннего расторжения и расторжения по согласию СТОРОН.

Заказчику продукция нужна и он не отказывается от приемки поставленной части, но у нас возникли причины внутреннего конфликта после которых мы не можем продолжать исполнять контракт. На 27 день срока по исполнению контракта заказчику направлено предложение расторгнуть контракт по согласию сторон, т.е просрочка исполнения обязательств не наступила, правильно мы понимаем, что штраф и пени за просрочку исполнения обязательств начислить не имеют права?

Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна.

В контракте есть пункт по которому «Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом.» В предложении расторгнуть контракт мы указали, что не отказываемся уплатить штраф из обеспечения контракта или вычесть сумму штрафа из суммы поставленного товара или просто оплатить штраф.

Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк? Смысл всех наших действий как не попасть в РНП?

Спасибо.

, Иван, Сайхин
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк?

здравствуйте, односторонний отказ от исполнения контракта (или расторжение) возможен только в случае наличия нарушений, это правило действует как для Заказчика, так и для поставщика.

Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна.

не накажут, но при этом, вы не моете обязать заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон. То есть, если заказчик настаивает на исполнении контракта, придется его исполнять.

как не попасть в РНП?

чтобы не попасть в РНП необходимо доказать отсутствие вины. Очевидно, что если вы не будете поставлять товар, ваша вина будет очевидной. Также можно избежать РНП, если заказчик нарушит порядок расторжения контракта. что случается довольно часто.

Иван
Клиент, Сайхин

Тогда, как нам быть что бы не попасть ещё и на штраф и пени по контракту за просрочку(кроме штрафа за невыполнение обязательств), ведь заказчик может начать посылать требования и ждать не расторгая контракт со своей стороны. а штраф и пени на ПРОСРОЧКУ обязательств по контракту начнут действовать с 31 дня.

теоретически можно доказать наличие препятствий со стороны заказчика, но это маловероятно.

Чтобы давать вам рекомендации, мне нужно изучить контракт.