8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта по ФЗ-44

Здравствуйте. Ситуация по госконтракту ФЗ-44.

Мы поставщики. Срок поставки по контракту 30 дней.

Поставка единоразовая, но мы убедили заказчика принять на склад часть продукции без оформления, т.к. нам было проблематично хранить большой объем выпускаемой продукции.

В контракте предусмотрена возможность одностороннего расторжения и расторжения по согласию СТОРОН.

Заказчику продукция нужна и он не отказывается от приемки поставленной части, но у нас возникли причины внутреннего конфликта после которых мы не можем продолжать исполнять контракт. На 27 день срока по исполнению контракта заказчику направлено предложение расторгнуть контракт по согласию сторон, т.е просрочка исполнения обязательств не наступила, правильно мы понимаем, что штраф и пени за просрочку исполнения обязательств начислить не имеют права?

Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна.

В контракте есть пункт по которому «Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных контрактом.» В предложении расторгнуть контракт мы указали, что не отказываемся уплатить штраф из обеспечения контракта или вычесть сумму штрафа из суммы поставленного товара или просто оплатить штраф.

Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк? Смысл всех наших действий как не попасть в РНП?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, Сайхин
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Вопрос: если заказчик не ответит на предложение или ответит отказом, можем ли мы например на 30 день направить ему уведомление об одностороннем расторжении контракта и будет ли от этого толк?

здравствуйте, односторонний отказ от исполнения контракта (или расторжение) возможен только в случае наличия нарушений, это правило действует как для Заказчика, так и для поставщика.

Заказчик пока устно ответил, что расторгнуть контракт по согласию СТОРОН не сможет так как его за это накажут, да и продукция им очень нужна.

не накажут, но при этом, вы не моете обязать заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон. То есть, если заказчик настаивает на исполнении контракта, придется его исполнять.

как не попасть в РНП?

чтобы не попасть в РНП необходимо доказать отсутствие вины. Очевидно, что если вы не будете поставлять товар, ваша вина будет очевидной. Также можно избежать РНП, если заказчик нарушит порядок расторжения контракта. что случается довольно часто.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, Сайхин

Тогда, как нам быть что бы не попасть ещё и на штраф и пени по контракту за просрочку(кроме штрафа за невыполнение обязательств), ведь заказчик может начать посылать требования и ждать не расторгая контракт со своей стороны. а штраф и пени на ПРОСРОЧКУ обязательств по контракту начнут действовать с 31 дня.

теоретически можно доказать наличие препятствий со стороны заказчика, но это маловероятно.

Чтобы давать вам рекомендации, мне нужно изучить контракт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024
Здравствуйте. Я заключил контракт на один год 19июня 2023 года, дата окончания прописана в контракте 18июня 2024. В отпуске не был. Могу ли я уволиться.
, вопрос №4061574, Иван, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Дата обновления страницы 19.08.2020