Привлечение юрлица к ответственности за торговлю продукцией, не соответствующей регламенту

При анализе пробы бензина на АЗС в Курганской области Уральским межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (УМТУ Росстандарта) выяснилось, что бензин не соответствует требованиям пункта 10 Приложения № 2

Технического регламента «О требованиях к автомобильному и

авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 № 118, а именно: температура вспышки в закрытом тигле (!).

Вопрос задан участником ООО.

, Виктор,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день не совсем ясен вопрос — возможен штраф

Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#block_140#ixzz4JO7UjL2U