Как грамотно окончить займовые отношения, если долг оплачен?

Я брал под залог кв-ры по д-ру займа денежную сумму. Были составлены два договора-займа и залога. В наст время я все деньги оплатил. Достаточно ли, если займодавец просто напишет мне расписку, что все деньги получил и претензий не имеет? или лучше составить еще какой-либо доп.договор? Спасибо за ответ!

, игорь, г. Москва
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Если договор залога не был официально зарегистрирован в Росреестре, то в этом случае Вам будет достаточно получить от займодавца расписку о том, что все денежные средства по договору займа, в том числе проценты (если займ был процентный), были им получены в полном объеме, с указанием суммы. В расписке должна быть отсылка к Вашему договору займа с полными реквизитами и датой заключения договора займа.

В расписке указываются полные паспортные данные займодавца и заемщика.

Если в Вашей расписке к договору займа нет отсылок к самому договору, то было бы хорошо забрать у займодавца Вашу расписку.

С Уважением,

Даниил

игорь
Клиент, г. Москва

Здравстуйте, Даниил!договор зарегистрирован в Росреестре. Как быть в этом случае?

Игорь, в таком случае лучшим вариантом будет составления соглашения о расторжении договора займа, в котором стороны подтверждают, что обязательства исполненными, претензий друг к другу не имеют, договор займа считают расторгнутым, займодавец передает заемщику закладную.

По закладной Вы сможете снять обременение.

С Уважением,

Даниил