Как правильно, в соответствии с КоАП РФ, квалифицировать действие водителя?

Здравствуйте! Произошло ДТП, водитель ТС-1 догнал на светофоре ТС-2. В результате чего пассажир в ТС-2 получил травму. В ГИБДД возбудили дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

На мой вопрос, почему только по ст. 12.24, в действиях водителя ТС-1 усматривается еще и ч. 1 ст. 12.15 ?

Получил ответ, что за одно деяние невозможно нести административную ответственность дважды.

Считаю, что ответ сотрудника ГИБДД неверный. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В данном случае деяние одно, нарушение п. 9.10 ПДД, в котором усматриваются два административных правонарушения ст. 12.15 и ст. 12.24 КоАП РФ.

Как правильно, в соответствии с КоАП РФ, квалифицировать действие водителя ТС-1?

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД правонарушение квалифицировали правильно, но немного неточно объяснили Вам почему квалификация именно такая. Статья 12.24 является более общей нормой и применяется в случае любого из нарушений ПДД РФ, если наступили последствия в виде вреда здоровью. То есть квалификация по этой статье охватывает факт нарушения, предусмотренного ст. 12.15 КОАП. Если бы были еще более тяжкие последствия (вред здоровью или гибель), то то же деяние повлекло бы уголовную ответственность и дополнительно по КОАП РФ водителя бы не привлекали.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Но ведь административных правонарушения два:

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Почему ответственность должна быть одна?

То есть: 12.24: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства — а именно, в данном случае- 12.15.Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги-- влечет 12.24. Не было бы травм — была бы только 12.15. Так более понятно?