Что делать, если заказчик по 44-ФЗ отказывается принимать товар по контракту?

Здравствуйте!

Выиграли электронный аукцион по 44-ФЗ, заключили контракт, подписали. Затем при приемке товара заказчик вдруг обнаруживает несоответствие товара техническому заданию (а оно правда не соответствует тк вместо айпада поставляется планшет на андроид) аукционной документации и отказывается его принимать.

Однако товар соответствует как нашей заявке на участие в аукционе, так и приложению "Спецификация поставляемого товара" государственного контракта. Заказчик на контакт не идет и предлагает расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы не согласны.

Вопрос следующий, что именно требовать с заказчика в суде?

Оплату контракта, оплату неустойки за отказ принять товар и подписать акт приема-передачи, все вышеперечисленное?

Какие перспективы именно принудить заказчика к приемке товара?

Как правильно составить исковое заявление?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! У меня в практике был похожий случай. Прежде чем дать развернутый ответ, поясните Не соответствует ТЗ, но соответствует Спецификации это как? У Вас в договоре, а именно в предмете договора наверняка есть ссылка на ТЗ и на Спецификацию, они же не могут противоречить друг другу? Иначе предмет договора не согласован. Уточните этот момент

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Договор составлен в соответствии с ч. 2 ст 70. То есть там в спецификации то что мы написали в заявке. Никаких ссылок на техзадание в договоре нет (то есть в контракте написано что приемка осуществляется согласно приложению 1. Спецификация).

Техзадание было на планшет эппл с операционной системой айос, у нас очень похожий по параметрам планшет но на операционной системе андроид. Заказчик расммотрел заявку и допустил нас к участию в аукционе. Да они ОБЯЗАНЫ были отклонить, и это нарушение с их стороны, но теперь контракт заключен и мы обязяны его исполнять, иначе РНП

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Вас в договоре, а именно в предмете договора наверняка есть ссылка на ТЗ и на Спецификацию, они же не могут противоречить друг другу?
Колбин Владимир

ТЗ — часть документации о закупке.

Спецификация — часть контракта.