Могу ли я получить моральный и материальный ущерб с хозяйки гостевого дома?

Здравствуйте хочу проконсультироваться.

Отдыхали с ребенком в Крыму снимали гостевой дом подцепили заразу в этом доме.На лечение потратила очень много денег на лекарства .могу ли я с хозяйки потребовать возмещение морального и материального ущерба?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Если имеются весомые доказательства, что инфекция была подхвачена именно в снимаемом доме, а не в магазине, не на пляже и не в кафе либо в детском развлекательном центре, то Вы вправе потребовать компенсации материального ущерба (за покупку лекарств) и морального вреда (заболевание — физические страдания, испорченный отдых — нравственные страдания).

Если хозяйка не пожелает компенсировать ущерб, то… Конечно же. можно отправить Вас в суд. Но в этой ситуации надо будет многое доказывать. И иметь письменные доказательства по заболеванию, по причинно-следственной связи между проживанием в доме и заболеванием, по самому факту проживания в этом доме… Если есть договор найма — уже что-то, а если нет — плохо...

В общем, сам сбор доказательств может занять уйму сил, затрат и нервов, но не обязательно это приведёт к решению суда в Вашу пользу.

Но право обращения в суд у Вас есть.

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Для того, чтобы получить компенсацию материального ущерба и морального вреда, вам потребуется, во-первых, обратиться с иском в суд, во-вторых (и это самое главное), потребуется доказать причинно-следственную связь между болезнью вашего ребенка и условиями проживания в гостевом доме. То есть фактически доказать, что болезнь вы приобрели именно в гостевом доме (а не к примеру, на пляже, в море и т.п.). Если у вас есть заключение врача о причинах болезни, то обращайтесь в суд по указанной мной схеме.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Вам тут советуют, как всё правильно делать. Давайте честно — ничего Вы не взыщите. Хоть закон и на Вашей стороне, но живёте Вы в России.

Есть другой вариант, моральное удовлетворение чтобы получить — написать жалобы во все инстанции, вообще во все, повод найти не проблема. Её проверками так достанут, что в следующем году она никого не примет. Ну а перед тем, как жалобы писать — отправить ей претензию, с копиями чеков и счетов и предупредить, что в случае отказа — будете жаловаться. В общем либо деньги, либо моральное удовлетворение (скорее его) получите.