Какими полномочиями обладает помощник нотариуса, в отсутствие нотариуса?

Добрый день. Скажите пожалуйста. какими полномочиями владеет помощник нотариуса в ее отсутствие. Ситуация такова. Мой родственник попал в тюрьму, по статье 105 часть 2. Там ему наобещали кучу золотых гор., что помогут его осводить и подослали помощника нотариуса, она ему подсунула пустой бланк., где он поставил свою подпись. в итоге бумагу эту она заполнила не в его пользу. оформилась доверенность на продажу его квартиры. вопрос. имела ли она права оформлять вообще какие либо бумаги в отсутствия нотариуса. если нет то на какие законы надо ссылаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Помощник нотариуса имеет право выдавать какие-либо бумаги только если у нее есть лицензия на право нотариальной деятельности (как правило, такие лицензии они имеют). Основание ФЗ о нотариате.

Если в действительности все так, как вы описываете, это незаконное уголовное деяние, и вне зависимости от того, имелась ли лицензия или нет, помощник нотариуса должна была выдать документ и удостоверить подпись именно на документе, а не на пустом бланке. Другой вопрос. что это будет очень трудно доказать.

Вам нужно оспаривать действительность того документа, который нотариус «заполнила не в его пользу»