Может ли племянник вступить в наследство?

зДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ПЛЕМЯННИК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТО, ДЕТЕЙ НЕТ, ЕСТЬ ВНУКИ, НО ПРОШЛО УЖЕ 16 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ, ОНИ В НАСЛЕДСТВО ТАК И НЕ ВСТУПИЛИ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО(ЕСЛИ МОЖЕТ)

, елена, г. Октябрьск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

племянник призывается к наследству только по праву представления. Т.е. он может претендовать на наследство, если его родитель (брат или сестра умершего наследодателя) умерли раньше наследодателя. В этом случае племянник вправе принять наследство, если наследники предшествующей очереди отсутствуют или сами наследство не приняли. При этом наследство принимается по правилам, одинаковым для всех — в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данной ситуации племянник может попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства с указанием уважительных причин такого пропуска.

елена
Клиент, г. Октябрьск

Спасибо за ответ, но здесь возник еще один вопрос: отец племянника умер позже наследодателя, то в таком случае как быть? Значит племянник не имеет никаких прав на наследство.

елена

Вы поняли верно. В данной ситуации племянник не имеет прав на наследство.