Можно ли получить страховую выплату от ОСАГО, если столкновение произошло с недвижимым объектом?

В компании ООО "Н" в которой работал водитель "А" при разгрузке щебня на территории Заказчика забыл опустить кузов а/м начал движение с поднятым, тем самым снес эстакаду и причинил значительный материальный ущерб ТС. Можно ли взыскать со страховой компании деньги за выше описанный инцидент?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Можно ли взыскать со страховой компании деньги за выше описанный инцидент?
Татьяна

Нет, т.к. это не страховой случай по ОСАГО.

Основание: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
снес эстакаду и причинил значительный материальный ущерб ТС.
Татьяна

СК возместит вред собственнику эстакады в пределах 400 тыс. рублей