Звонки от коллекторов по чужой задолженности

Здравствуйте! По 5 раз в день, в том числе по выходным, на домашний телефон звонит коллектор одинокой пенсионерке (соседке) с требованием вернуть кредит незнакомого ей человека. Определителя номера телефона у нее нет.

Что делать? Она очень нервничает.

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если соседка не знает этого человека, никогда его не видела, то и отдавать долг за него она не должна. Как соседка, так и Вы вправе обратиться с заявлением полицию, в котором рассказать о том, что требуют вернуть чужой кредит незнакомца. Это м.б. квалифицировано как «Вымогательство» ст. 163.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина!

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Могу вам дать следующие советы.

При последующем звонке коллектора, попытайтесь у него узнать его ФИО, место работы, должность, информацию о должнике.

Далее стоит обратиться в банк за разъяснением ситуации.

Если коллектор вам еще раз позвонит, сообщите, что вы обратились в банк и в ближайшее время вы получите ответ.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Анна!