Какова ответственность директора ООО, если суд вынесет решение о взыскании задолженности в пользу клиентов?

Добрый день.

Я директор не большой компании, в связи с кризисом образовались крупные задолженности перед клиентами (не можем поставить товар по договору) клиенты стали обращаться в суд и естественно выигрывать суды и суммы гораздо больше суммы договора.

На банкротство средств нет.

Главный вопрос...

Что будет дальше?

Человек выиграл суд и что он делает дальше?

Будет ли что нибудь директору (ответственность) если он ни чего не будет делать?

Ну и может есть совет что делать и как быть?

Спасибо

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ренат

ООО несет ответственность за свои долги перед агентами токо своим имуществом, если ничего в ООО нет то и долги не вы платятся, а директор наемный работник, сегодня он есть а завтра его уволят и он если не нарушал законодательство то ответственность нести не может, так как бизнес это предпринимательский риск.

выпишут исполнительный лист но судебные приставы ничего не смогут взять с фирмы вот и все что возможно

таким образом директор естественность несет.

с уважением к ВАМ

Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Ренат!

Если вы являетесь только директором компании — т.е. наемным работником организации, то ваша ответственность предусмотрена в первую очередь вашим трудовым договором (соглашением), другое дело если вы единственный собственник организации (учредитель) и как правило одновременно и директор, что нередко на практике встречается.При таком варианте отвечать придется по долгам компании вам, как вариант в пределах размера уставного капитала, или, что гораздо хуже, если кредиторы инициируют процедуру банкротства компании и «привяжут» к вам субсидиарную ответственность — своим имуществом.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ген директор, есть еще учредитель.

если кредиторы инициируют процедуру банкротства компании и «привяжут» к вам субсидиарную ответственность — своим имуществом.

Целесообразно ли это?

В каких случаях это возможно?

… если вы являетесь только директором, то в этом случае вам опасаться в отношении долгов компании не стоит

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ренат.

По общему правилу директор (участники) ООО не несут ответственности за долги ООО.

Статья 56 ГК РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Ответственность руководителя возможно только в случаях установленных законом, в частности, при наличии признаков банкротства директор (учредитель) может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ:

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Случаи возникновения такой обязанности возникают в частности в случаях установленных в ст. 9 ФЗ О банкротстве:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.