Что выгоднее: купить землю под ИЖС или СНТ, с дальнейшим переводом в ИЖС через суд?

Добрый день. Где лучше покупать землю. В СНТ или ИЖС(деревня или коттеджный поселок)? ИЖС, дороже, но там можно прописаться и построить дом, а СНТ дешевле, но там нельзя прописаться, а построенный дом узаконить нельзя(либо можно только садовый). Но я слышал, что есть земельная амнистия и она позволяет узаконить СНТ и сделать его ИЖС землей, тем самым узаконив и постройку, но это делается через суд. Я бы хотел понять правильно ли я все понял? и выгоднее ли купить ИЖС ил выгоднее купить СНТ и через суд сделать его ИЖС. Что дешевле?

, Даниил, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил.

В судебном порядке можно признать дом жилым, если он пригоден для круглогодичного проживания, если есть все условия. Но это не гарантия, что решение суда будет положительным.