Какие риски могут возникнуть, при временной регистрации беженцев из Украины в ипотечной квартире?

Здравствуйте, могу ли я временно зарегистрировать у себя в квартире семью друга в количестве 4 человек, если моя квартира взята в ипотеку и семья друга являются беженцами из Украины. Есть ли какие либо последствия для меня, в случае нарушения ими каких-либо законов или правил нахождения на территории РФ?

, Радик, г. Нижневартовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли какие либо последствия для меня, в случае нарушения ими каких-либо законов или правил нахождения на территории РФ?

Здесь возникает два нюанса:

1. Как правило, в кредитном договоре, предусмотрена обязанность Собственника жилого помещения не регистрировать по месту жительства или пребывания третьих лиц (однако за соблюдением данного требования никто особо не следит), но кредитным договором предусмотрена (в большинстве случаев) право Банка при нарушении условий кредитного договора требовать досрочно возврата кредита.

2. Если иностранные граждане не будут проживать по данному адресу, Вы можете быть привлечены к ответственности за фиктивную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна