Куда обратиться, чтобы долг за ЖКУ перевели на проживающего в квартире родственника, если я являюсь собственником, но в квартире не проживаю?

Квартира находится в долевой собственности: я, сестра и моя дочь. Прописана сестра и её трое несовершеннолетних детей. По этой квартире сестра накопила долг по коммунальным платежам. Так как я была раньше ответственным квартиросъемщиком по этой квартире и сейчас остаюсь собственником, то в управляющей компании и в энергосбыте не стали переоформлять договор и в квитанциях значится моё имя (кроме газа). Сейчас управляющая компания прислала копию искового заявления с требованием погасить задолженность и госпошлину. Энергосбыт грозился тоже применить ко мне санкции. Я с дочерью прописана в другой квартире, за которую выплачиваю ипотеку. По второй квартире коммунальные платежи своевременны.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На основании ст. 30 ЖК РФ

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вы не проживаете в квартире, то с Вас могут взыскать только плату за общедомовые нужды и отопление. Нужно смотреть иск.

Вам нужно разделить лицевые счета для того, чтобы оплату требовали так же и с других собственников.