Прав ли сосед, собственник двух квартир, платя на общие нужды как за одну?

Здравствуйте. Наш сосед является собственником двух квартир, но платить на общие нужды, в данном случае за замену общих труб в подвале, не хочет, заявляя, что объединил две квартиры в одну(документально) и платить будет за одну..У нас ТСЖ. Прав ли он?

, Татьяна, г. Владикавказ
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Нет, не прав, владельцы помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут солидарную ответственность за общедомовое имущество пропорционально долям площади своих помещений. Т.е. чем больше квартира — тем больше платит. Чем больше квартир — тем болше платит.

И что значит — «объединил»? Поставил перегородку в подъезде? ДАк объясните ему, что он не имеет права выделять общедомовое имущество в натуре. Вы, да и любой владелец помещений в вашем дома имеет полное право ходить по территории, которую он огородил. не будет платить — пригразите жалобой, с обязательством всё снести.