До какой суммы имеет право заключать директор школы договор поставки самостоятельно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста до какой суммы Директор школы имеет право заключать договор поставки самостоятельно?

, Александр Портнов, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста до какой суммы Директор школы имеет право заключать договор поставки самостоятельно?
Александр

На сколько понял, речь о государственных закупках и договорах с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), то максимальная сумма такого договора составляет 400 000 рублей.
Если нужна более подробная консультация, буду рад вас видеть в чате.

Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если рассматривать ваш вопрос немного с другой стороны, то получится следующее.

Можно предположить, что школа в вашем случае имеет организационно-правовую форму бюджетного учреждения. Тут важно определить так называемый «порог крупной сделки». Для совершения крупной сделки бюджетному учреждению следует получить предварительное согласие учредителя (органа исполнительной власти регионального уровня или органа муниципального уровня в сфере образования — надо смотреть устав, там все указано, кто явлется учредителем).

В соответствии с п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» крупной сделкой признается сделка (или несколько взаимосвязанных сделок), связанная с распоряжением денежными средствами (привлечением заемных денежных средств), отчуждением имущества в пользование или залог, при условии что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% балансовой стоимости активов учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Если сумма договора поставки (а также любого другого договора — предмет тут значения не имеет) не превышает установленный вышеприведенными нормами законодательства или же положениями устава школы размер крупной сделки, то такой договор школа в лице директора вполне себе может заключать самстоятельно, без согласования такой сделки с учредителем.
Причем в данном случае не миеет значения, на основании какой закупки в соответствии сзаконодательством о контрактной системе заключается данной договор. Это может быть как закупка у единственного поставщика (неконкурентная закупка), так и конкурентная закупка (аукцион, конкурс, запрос предложений).