Может ли суд снизить срок осужденному, в связи с новыми поправками по статье 159 УК РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мой муж осужден, в том числе п статьям 159 ч.1 с размером ущерба 1600 руб., и ст.159 ч.2 с размером ущерба 3300 руб,

Может ли ему суд аннулировать сроки по данным статья полностью или частично и на сколько месяцев?

, Мария, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли ему суд аннулировать сроки по данным статья полностью или частично и на сколько месяцев?
Мария

Мария, здравствуйте.

По ч. 1 ст. 159 УК РФ, он может рассчитывать на исключение срока наказания, поскольку данный ущерб позволяет квалифицировать деяние как административное правонарушение.

Что касается ч. 2 ст. 158 УК РФ — тут зависит все от пункта. Если кража квалифицировалась как с причинением значительного ущерба гражданина — п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, тогда содеянное должно быть пересмотрено исходя из санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Часть 1 ст. 159 — подлежит исключению, часть 2 ст. 159 — подлежит переквалификации на часть 1 со снижением срока наказания. Вашему мужу следует обратиться с ходатайство о приведении приговора в соответствии с внесенными в изменениями в законодательство в районный суд по месту отбытия наказания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ст.159 ч.2 с размером ущерба 3300 руб
Мария

Что именно было вменено мужу?