Куда должно быть подано заявление о продлении сроков подачи частной жалобы в связи с ее утерей?

Частная жалоба, поданная в городской суд на определение районного суда, потеряна районным судом. Куда должно быть подано заявление о продлении сроков подачи частной жалобы, в связи с ее утерей, в городской суд или в районный, потерявший жалобу?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Председателю районного суда, так ка жалоба отправляется из районного.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо за ответ. Частную жалобу я подавала в районный суд, но адресована она была в городской суд. А заявление я подаю председателю районного суда? Ведь повторная жалоба и заявление подаются вместе.

После того как вы получите ответ председателя суда, можно восстанавливать срок

Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Напишите жалобу на имя Председателя суда, что вы своевременно подали жалобу и приложите копию с отметкой о принятии, так как сроки вами не пропущены и вы ничего не должны восстанавливать. Пусть ищут потерянную жалобу

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся! Спасибо за ответ! Я обращалась с заявлением к председателю суда с жалобой на работу канцелярии, о потере документов. Мне пришла отписка. После этого канцелярия суда отправила мое дело в городской суд, в деле имеется копия частной жалобы, снятая с моего экземпляра, поданного в суд. В сопроводительной записке в городской суд начальник канцелярии о частной жалобе не упоминает, хотя в районном суде известно, что она утеряна. И еще, я не знала, что копия жалобы не будет рассматриваться городским судом. Что мне предпринять в этой ситуации?

вам нужно было подавать жалобу в вышестоящий суд, теперь нужно через районный суд у судьи выносившего определение восстанавливать сроки и новую жалобу подавать