Должны ли мы производить оплату по счетчику тепловой энергии?

Добрый день, квартира - новостройка, по проекту в каждой квартире установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергии. При приемке квартиры я получил на руки акт ввода в эксплуатацию прибора учета тепла установленного в квартире.

Управляющая компания отказывает принимать показания счетчика на основании того, что не во всех квартирах установлены такие счетчики. Как оказалось, счетчик стоит около 10% квартир, т.к. застройщик поставил его не всем. Должны ли мы платить по нормативу или же можем платить по показаниям нашего счетчика, т.к. фактически дом должен быть оборудован?

На текущий момент по показаниям теплосчетчика оплата должна быть меньше на 20 000 рублей начиная с начала этого года.

, Александр, г. Москва
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Т.к. в Вашей квартире счетчики установлены Вы имеете право оплачивать услуги согласно показаниям счетчиков, для этого Вам необходимо письменно и надлежащим образом направить заявление в ТСЖ о расчетах размера платежей согласно приборам учета. Другая сторона вопроса это, то, что если руководители ТСЖ не примут такое положение вещей, то фактически обязать ТСЖ выставлять правильные счета на оплату ком.услуг невозможно. А в случае, если Вы будете оплачивать только часть суммы, вполне вероятно, что Вам будут выставлена неустойка...

Как вариант, можно полученный, после направления заявления, счет показательно оплатить, а потом заявить в суд требование о неосновательном обогащении. Только имейте ввиду, что применение расчетов исходя из приборов учета осуществляется в заявительном порядке, т.е. пока Вы об этом не заявите оплата по нормативам будет правомерна.