Возможна отмена заочного решения, если 7 дней не истекли?

Уважаемые специалисты, пожалуйста помогите разобраться.

Суть дела: От судебного пристава узнал о том, что пол года назад в отношении меня было вынесено Заочное решение. Никаких писем, повесток, даже sms из суда я не получал. Суд вообще прошел в другом городе, т.е. не по моему месту жительства (банк подал иск по кредит. обяз-вам в своем городе, видимо по так называемой договорной подсудности, хотя в договоре не было условий о том, что в случае споров рассмотрение будет происходить в каком-то конкретном суде и городе). Узнав адрес суда, я направил туда заявление о получении копии решения. Через несколько дней я получил копию по почте. В заочном решении, которое вступило в силу 6 месяцев назад, четко сказано, что оно может быть обжаловано в течении 7 дней с момента получения.

Вопрос: Нужно ли к заявлению об отмене заочного решения прикладывать еще и заявление о восстановлении пропущенного срока? На мой взгляд нет, не нужно, я ведь еще не пропустил 7-дневный срок. Но с другой стороны, в ответе на вопрос 14 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015) говорится о том, что: "В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит."

Так все-таки чему верить? Статье 237 ГПК РФ, согласно которой я вправе подать заявление об отмене заочного решения в 7 дневный срок, с момента вручения или Новому обзору ВС, по которому в моем случае нужно забыть про заявление об отмене, т.к. прошло 6 месяцев, и сразу восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы? Объясните пожалуйста.

, Сергей, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в Вашей ситуации я не рекомендую идти путем отмены заочного решения (и указанная позиция ВС лишнее тому подтверждение). Вам лучше всего подать именно апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. Т.е. верить нужно однозначно Верховному суду.