Интересует консультация по поводу компенсации на жилье по окончанию контракта при выслуге 12 лет

интересует консультация по поводу компенсации на жилье по окончанию контракта при выслуге 12 лет. положена ли мне данная льгота? или лучше военная ипотека? при условии том что на данный момент у меня выслуга 6 лет, и на ипотеку я не подавал документы

, семен, г. Хабаровск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Семён!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Исходя из вышеизложенного в Вашем случае приемлемым представляется только оформление военная ипотека.

С Уважением !