Могут ли опротестовать решение судьи по статье 228 часть 2?

Если судья вынесет приговор в виде условного наказание по статье 228 часть 2 , подсудимый ранее не судим - имеет несовершеннолетнего ребёнка ! Могут ли такое решение судьи опротестовать ?? Каковы шансы на уловное осуждение ?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Шансы на условку минимальны, их нет, я бы сказал. Судьи ничего обжаловать не будут, нет таких полномочий, а вот прокурор вполне может, если посчитает что наказание слишком мягкое.

Артур
Клиент, г. Москва

Человек ранее не судим ! Имеет несовершеннолетнего ребёнка , раскаялся !!! И шансы на условное осуждение НЕТУ ?? Мда уж.. Можете объяснить по каким это причинам их нет?

Санкция статьи — от 3 лет до 10 реального, плюс наше правосудие очень не любит все, что связано с наркотой. На счет ребенка надо смотреть на иждивении или нет, плюс значение имеет не только ранее судим или нет, но и бытовая характеристика и административная история. За 6 лет работы я условок по наркотикам еще не видел.

Суд, конечно может пойти на это, но нужно быть положительным со всех строн, активно помогать следствию и то не факт.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы с ходу то зачем запугиваете. Если не судим, то условное осуждение не исключено, приговоров таких масса. Надо подсобрать положительных характеристик, иных сведений, которые могут быть учтены в качестве смягчающих обстоятельств. Некоторая зависимость есть, как ни странно от вида наркотика, например по практике к марихуане судьи относятся лояльнее чем к героину. В общем условное осуждение не исключено и приговоров таких довольно много. Просто в этом направлении надо работать. Ситуацию надо обсуждать.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо большое ))

Да пожалуйста. Обращайтесь если нужна помощь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я, конечно, не знаю как с практикой в других регионах, но в МО мера пресечения в виде заключения под стражу сама собой негласно подразумевает невозможность условного срока.
Бранник Дмитрий

Это во всех регионах России. Подобная практика идёт ещё со стародавних советских времён. Бывают исключения, но они крайне редки.

Суд редко применяет ст. 64 УК, по наркоте её вообще почти не реально применить
Догадин Андрей Михайлович

Редко, но бывает. К моему подзащитному и его подельнику применили таковую в Хорошевском суде года три назад, обвинялись в сбыте наркотика группой. Дали по 6 лет.

Стражника с приговором на условный срок 100% обжалует прокурор
Бранник Дмитрий

Апелляционное представление в таком случае прокурор, конечно, принесёт. Однако, суд 2-й инстанции вряд ли его удовлетворит, приговор оставят в силе. Но, конечно, назнчение условного наказания подсудимому, содержащемуся под стражей, само по себе крайне маловероятно.

За 6 лет работы я условок по наркотикам еще не видел.
Бранник Дмитрий

Я уже разъяснял уважаемому Артуру, что это зависит от конкретного суда. Например, в Москве получить уловное наказание в Преображенском суде по «наркотическому» делу вполне реально, а в Нагатинском — нереально на 100%. В Касимовском же суде рязанской области условное наказание назначают даже за сбыт наркотических средств, сам видел приговор (московские судьи тоже не верили, пока приговр им не показал).

уже третий месяц проходит как подстружей, просто вопрос стал ребром — что при вынесении приговора в виде условного наказание, приговор будет опротестован сто процентов
Артур

Любопытно, кто же этот вопрос «ребром» поставил? Как совершенно справедливо отметили коллеги, назначение условного наказания подсудимому, содержащемуся под стражей — вещь совершенно невероятная. Это давнишняя практика, исключения крайне редки.