Как правильно определить хозяина дома по наследству?

Добрый день! Меня зовут Ольга я из Алматы. Вопрос по наследству в Новосибирске.

16 лет назад у меня умерла мама и остался дом, в котором живет и прописана моя родная сестра. Мои родители на тот момент были в разводе. На момент смерти жила бабушка-это родная мать моей матери. Не задолго до смерти бабушка сделала дарственную на моего отца. У моего отца и у сестры российское гражданство. Свою часть наследства я приняла вовремя. Единственное чего у меня нет это самого документа о праве наследования. Сейчас хотим дом продавать, но он до сих пор оформлен на мою мать. Знаю, что нам сейчас нужно определить одного хозяина и кто им может стать?. Что делам остальным наследникам в этой ситуации?

, ОЛЬГА Воеводина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Знаю, что нам сейчас нужно определить одного хозяина и кто им может стать?
ОЛЬГА Воеводина

это знание неверно. Для продажи дома вовсе не обязательно определять одного хозяина. Имущество продается его собственниками и их количество не имеет значения (если не считать, что для этого нужно их участие). Я так понимаю, что Вы единственная из наследников, которая не завершила процесс оформления наследственного имущества (если есть кто-то еще, то он в аналогичной с вами ситуации). Соответственно Вам его нужно завершить. У нотариуса, где Вы принимали наследство нужно получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать право собственности на долю в доме в Росреестре. После этого уже можно заниматься продажей дома. Вы можете выдать кому-либо из родственников доверенность на оформление наследства и продажу, если между вами есть доверие или определенная договоренность.