8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно определить хозяина дома по наследству?

Добрый день! Меня зовут Ольга я из Алматы. Вопрос по наследству в Новосибирске.

16 лет назад у меня умерла мама и остался дом, в котором живет и прописана моя родная сестра. Мои родители на тот момент были в разводе. На момент смерти жила бабушка-это родная мать моей матери. Не задолго до смерти бабушка сделала дарственную на моего отца. У моего отца и у сестры российское гражданство. Свою часть наследства я приняла вовремя. Единственное чего у меня нет это самого документа о праве наследования. Сейчас хотим дом продавать, но он до сих пор оформлен на мою мать. Знаю, что нам сейчас нужно определить одного хозяина и кто им может стать?. Что делам остальным наследникам в этой ситуации?

Показать полностью
, ОЛЬГА Воеводина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Знаю, что нам сейчас нужно определить одного хозяина и кто им может стать?
ОЛЬГА Воеводина

это знание неверно. Для продажи дома вовсе не обязательно определять одного хозяина. Имущество продается его собственниками и их количество не имеет значения (если не считать, что для этого нужно их участие). Я так понимаю, что Вы единственная из наследников, которая не завершила процесс оформления наследственного имущества (если есть кто-то еще, то он в аналогичной с вами ситуации). Соответственно Вам его нужно завершить. У нотариуса, где Вы принимали наследство нужно получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать право собственности на долю в доме в Росреестре. После этого уже можно заниматься продажей дома. Вы можете выдать кому-либо из родственников доверенность на оформление наследства и продажу, если между вами есть доверие или определенная договоренность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016