Законно ли лишают прав человека, которого не останавливали?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, вчера ночью я находилась за рулем трезвая ( алкоголь не употребляю так как беременная), машина купленная 1 сентября, на руках только договор купли- продажи, страховки пока нету. Около кафе мой муж( находясь в алкогольном опьянении) три метра сдал назад, так как у меня не получалось развернутся. После этого нам на встречу как только он выехал с парковки попалась машина дпс, его вроде видели но не остановили. Мы сразу поменялись местами и поехали, а сотрудники дпс другой дорогой нас догнали. Попросили остановиться, когда подошел сотрудник за рулем была уже я, посмотрели мои документы, сказали что не имею права даже по договору купли продажи ездить без страховки, и пригласили пройти в из машину. Так второй сотрудник мне сказал,что будет составлять протокол о передачи мной руля, водителю в не трезвом виде. Как такое может быть ведь оставили они меня, а не его! Я им сказала,что за рулем была только я и машину никому не давала. Муж начал ч ними разговаривать и они сказали, что якобы у них есть видео запись где мы меняемся местами и он выезжает с парковки. Предложили лишить его, а не меня. В итоге все эти разговоры происходили около часа, после чего сотрудники и муж поехали в отделение где он продышал в трубку и ему составили протокол, о вождении им у состоянии алкогольного опьянения. Как нужно поступать в этой ситуации? Имели ли сотрудники право лишать Его за вождение или меня за передачу, если остановили то они трезвую меня, а его в момент выезда с парковки. И даже если на самом деле есть видео сможем ли мы доказать, что там другой человек или даже если он, то еще ы трезвом состоянии.что нам делать?

, Марина, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В судебном процессе каждая из сторон будет представлять имеющиеся у нее доказательства, а оценивать их будет уже суд. В связи с этим сейчас однозначно предсказать решение суда невозможно, зависит от представленных доказательств Вами и ГИБДД и как все это оценит суд. Я считаю, что в такой неоднозначной ситуации избежать ответственности можно. Во первых видео должно быть достаточно качественным, чтобы можно было понять что Вы меняетесь местами. Я сомневаюсь, чтобы сотрудники целенаправленно издали снимали автомобиль, в котором люди просто меняются местами. Во вторых муж может сказать, что поменялись именно потому, что выехав с парковки он захотел выпить. Поменялись, он взял в бардачке бутылку и начал употреблять, в это время Вас остановили. Автомобилем без страховки в течение 10 дней после смены собственника Вы управлять имели право, так что тут Вас намеренно вводят в заблуждение.