Возьмут ли в армию аллергика с бронхиальной астмой?

Добрый день. Такая ситуация,у меня подходит призывной возраст в армию. С 7 лет я мучился страшными одышками,порой буквально задыхался! Спал сидя. В 10 лет мне поставили бронхиальную астму. С 10 лет и по сей день я пользуюсь ингалятором,и 2-3 раза в неделю использую стабильно,а в периоды ранней весны или осени и вовсе каждый день. Так же я аллергик. По месту прописки в больнице лежит карточка с подтверждающим диагнозом бронхиальной астмы (в 10 лет). Скажите,возьмут ли меня с такой проблемой?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Для освобождения от призыва по бронхиальной астме необходимо (по пункту «в» статьи 52 расписания болезней):

— Бронхиальная астма легкой степени; — Приступы бронхиальной астмы могут отсутствовать более 5 лет; — Наличие измененной реактивности бронхов; А ТАКЖЕ: — возможно отсутствие симптомов с нормальной функцией легких между обострениями; — суточные колебания ПСВ или ОФВ менее 20 процентов; — суточные колебания ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период; Если у Вас имеются даже достаточно старые медицинские документы, утверждающие о наличии астмы в прошлом, то Вы вполне можете рассчитывать на освобождение от призыва (категория годности «В» — ограниченно годен), зачисление в запас, Вам должны выдать военный билет.