8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд писать ходатайство о снижении срока?

Добрый день! Подскажите если муж находится в СИЗО, то у какой суд писать ходатайство о снижении срока? Решение суда было обжаловано в ап. Инстанции. Писать нужно в суд где расположение СИЗО или в суд первой инстанции?

Уточнение от клиента

Он осужден по ст 161 ч 2 в СИЗО находится до прихода постановления. Аппеляцию уже писали. Кассацию боимся писать, вдруг больше дадут. Ему дали 1 год. Про Удо знаю, интересует куда в этом случае писать на снижение. Хотим пропетлять в СИЗО хотябы ещё пару месяцев," там" ему посоветовали написать это ходатайство чтобы задержаться. В хоз не можем попасть.

, Анна, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, ходатайство о снижении срока по какому основанию? Если Вы намерены жаловаться на суровость наказания, назначенного приговором, то это апелляционная жалобы, а затем кассационная подаются в вышестоящий суд. Если Вы намерены писать ходатайство о приведении приговора в соответствии с внесенными изменениями в Уголовный закон РФ, то такое ходатайство подается по месту отбывания наказания — на период нахождения в СИЗО — по месту нахождения СИЗО.

0
0
0
0
Он осужден по ст 161 ч 2 в СИЗО находится до прихода постановления. Аппеляцию уже писали. Кассацию боимся писать, вдруг больше дадут. Ему дали 1 год. Про Удо знаю, интересует куда в этом случае писать на снижение. Хотим пропетлять в СИЗО хотябы ещё пару месяцев," там" ему посоветовали написать это ходатайство чтобы задержаться. В хоз не можем попасть.
Анна

Анна, для любого ходатайства нужны основания. Снизить срок может только вышестоящая инстанция — в Вашем случае кассационная и только при наличии существенных нарушений при назначении наказания судом первой инстанции. Также наказания подлежат снижению в случае изменения законодательства в сторону смягчения закона. Но это не Ваш случай, поскольку в ст. 161 УК РФ изменения не вносились. Вы конечно можете написать какое угодно ходатайство, но очень быстро оно будет рассмотрено. Но продержаться год в СИЗО не получится. Более того после рассмотрения апелляционной жалобы в течение месяца Ваш супруг будет переведен в исправительное учреждение с режимом, назначенным ему приговором. Месяц- максимум. И даже если Вы сочините какое-либо ходатайство, то даже в этом случае СИЗО не оставит Вашего мужа там, поскольку отсутствует постановление должностного лица об оставлении в СИЗО.

1
0
1
0
Дмитрий Бранник
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

В связи с чем он в СИЗО? Наказание по приговору там не отбывают, только содержание под стражей. Снизить срок стражи невозможно, это мера пресечения, ее можно только отменить или изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.09.2016