Как оплачивать штраф за просроченную миграционную карту?

Здравствуйте.у меня мама гражданка армении.проживает в рф .дело в том что с 2014 года она лечилась и не могла переходить границу рф,чтобы продлить миграционную карту.то есть у неё просроченная миграционная карта...сейчас она хочешь поехать в Армению,но побаивается чтоработники ФМС могут делать депортацию.скажите пожалуйста,как можно обойтись административным штрафом?все документы,справки с больницы имеются.

, Эрик, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эрик, добрый день! Штраф оплачивается только после того как в отношении соответствующего лица вынесено постановление о привлечении к административной отвественности. До этого оснований для уплаты штрафа нет. Что касается ограничения наказания только штрафом то этот вопрос рассматривается в рамках административного дела.

Эрик
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что скажете на счёт вопроса о запрета въезд на территорию РФ?

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вашей мамы уже вынесли постановление об ограничении въезда в РФ за нарушения срока пребывания 90/180. Для того, что бы проверить это есть специальный сервис на сайте ГУВМ МВД России services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. Также, Ваши опасения о возможном привлечении к административной ответственности и дальнейшем вынесении постановления о выдворении весьма обоснованны. Вопрос о выдворении будет решаться в судебном порядке, и для этого нужно быть готовым предъявить все документы о том, что она проходила лечение и выехать не могла, также значительным доказательствам будет являться то обстоятельство, что у нее есть родственники граждане РФ, если это так, то тоже нужны данные документы. Если есть неразрешение въезда на сайте, также пишите заявление об отмене данного решения, въезд в таком случае будет минимум лет на 5 закрыт (точные основания и сроки скажут в МВД, если въезд закрыт). Если у Вашей мамы действительно уважительные причины (болезнь) по которой она не могла выехать, шансы, что отменят запрет на въезд и дадут только штраф без выдворения есть. Если нужна помощь в составлении заявления на отмену решения о закрытии въезда или любая другая помощь по данной тематике, обращайтесь.

Эрик
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Документы на лечении есть..и у неё брат гражданин РФ.это тоже можно подтвердить...как вы можете помочь..нам бы этого очень хотелось

Вам надо проверить на сайте, есть ли запрет на въезд. Если есть, надо решать сначала этот вопрос. Этот вопрос решается либо путем направления заявления с приложением всех документов в МВД, либо через суд. Могу помочь в составлении заявления. Но надо к этому вопросу подойти обстоятельно, так как период «нелегального» пребывания длительный.