Имеют ли право судебные приставы снимать всю пенсию с социальной карты?

Мужчина Вышел на пенсию (60 лет), В ФССП имеется исполнительный лист на образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам. Ему заблокировали карту и полностью снимают пенсию.

, Ирина, г. Череповец
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Предельный размер удержаний установлен в размере 50 %.

По отдельным случаям может достигать 70 %, но не в вашем.

Обратитесь с жалобой на действия пристава-исполнителя в порядке подчиненности, либо в суд.

Светлана Аникеева
Юрист

На основании ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исп. производстве» ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому снять могут все, кроме половины последней пенсии. Если же снимают полностью текущую пенсию, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или суд

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Подобные действия судебного пристава незаконны. Размер удержаний не может превышать 50 (в некоторых случаях 70) % от з/платы или иных доходов должника — ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите справку, что на счет перечисляется пенсия, отнесите приставу. Пристав арест снимет и будет удерживать в соответствии с законом до 50 %.

Также можно написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.