8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть смартфон, если продавец-консультант ввел в заблуждение?

Здравствуйте! Вчера пошла в магазин электроники, чтобы купить смартфон. Продавцу-консультанту сразу сказала, что нужен с камерой 8 мп и зарядом батареи не менее 2000 мА. Он практически сразу нашел нужный смартфон, посмотрел его характеристике в компьютере. Я переспросила про камеру, сказал, что 8 мп. Включили, сделали фото. Ничего подозрительного не было. Купив смартфон и прочитав уже дома его характеристики в интернете, так как в коробке из под него не было описания, разочаровалась. Оказалось, что камера на 5 мп, а батарея на 1600. Хотелось бы вернуть смартфон. Доплачивать за другую марку в этом магазине не собираюсь, так как выбора у них нет.

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

в случае предоставления недостоверной информации вы вправе отказаться от договора купли продажи. Обращайтесь в магазин с письменной претензией.

0
0
0
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина! Разве у Вас не было возможности находясь в магазине ознакомится с техническими характеристиками смартфона? Все характеристики и функции указаны на коробке и непосредственно в руководстве. Как вы теперь докажите, что продавец сообщил Вам недостоверные сведения? А так как телефон надлежащего качества, соответствует заявленным характеристикам указанным в руководстве по эксплуатации, вернуть его вряд ли получится.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Да, конечно, могла. Но вот на коробке не написано ничего про батарею. И со мной при разговоре с консультантом присутствовала подруга.

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо за ответ! Да, конечно, могла. Но вот на коробке не написано ничего про батарею. И со мной при разговоре с консультантом присутствовала подруга.

Коллега вам правильно указал, у вас была возможность все прочитать в тех. документации. О батареи там также все прописано.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо! Техдокументации в коробке не было, на самой коробке написан только номер батареи, но не ее характеристика.

Техдокументации в коробке не было

Вам продали товар без инструкции?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016