Как вернуть страховые взносы по кредиту?

подписано заявление на страхование при оформлении кредитного договора, можно ли вернуть страховые деньги

, М арина, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно будет вернуть после погашения кредита если не воспользуетесь страховкой. Около половины суммы вернут

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено

договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958
ГК РФ).

Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1- 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит
возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5- 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не
превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора (п. 8
Указания).