Кто будет ответчиком, при восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по завещанию, на вклады?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком при восстановлении пропущенного срока вступления в наследство по завещанию на вклады?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и
признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке
искового производства с привлечением в качестве ответчиков
наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного
имущества — Российской Федерации либо муниципального образования,
субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими
свидетельства о праве на наследство.Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника
принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких
причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца,
которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев
после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не
подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права
на восстановление срока принятия наследства.

В случае, если других наследников нет, то ответчиком по вашему иску будет соответствующее Территориальное управление Росимущества.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Можно ли написать в качестве ответчика Администрацию сельского поселения? Поскольку мы там составляли завещание.