Как поступить при взыскании долга по кредиту через суд?

У знакомого суд по кредиту в банке.он сначала платил исправно.затем уволили и он остался без работы.перестал платить.сейчас по истечении двух лет обратно устроился и работает но неофициально...что может решить суд в его пользу? И как ему лучше поступить?

, ирина, г. Сланцы
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

что может решить суд в его пользу? И как ему лучше поступить?
ирина

Если банк обратиться в суд за взысканием суммы долга, то долг взыщут.

Можно просить в суде о снижении суммы неустойки 333 ГК РФ, либо после вынесения решения о рассрочке исполнения решения суда ст. 434 ГПК РФ.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.