Алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе

Имеет ли право ребенок после 18 лет на алименты,если он учится на дневном отделении Вуза?и если да,то какие мои дальнейшие действия.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если нет задолженности по алиментам, то с достижением ребенка 18 лет выплата алиментов прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В этом году в Думе был зарегистрирован новый законопроект о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс. Законопроект предлагает усилить гарантии ребенка и обеспечить право на получение алиментов до окончания обучения – как добровольно, так и в порядке судебного взыскания. Еще одним основанием для прекращения алиментов станет окончание обучения или достижение 24 лет.

Возможно, в ближайшее время изменения в Семейный кодекс будут внесены. Но на данный момент выплата алименты после 18 лет, если ребенок учится, не предусмотрена.