Аренда земли арендатором на длительный срок

Арендатор заключил договор с регистрацией в кадастровой палате аренду земли под сльхозугодья на 10 лет, может ли арендатор по истечении срока (времени) договора оформить ее на себя без уведомления арендодателя?

, лариса, п. Хиславичи
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лариса. Собственником земли является Ваш арендодатель. Если в договоре аренды сельхозугодий нет пункта о том что в течение срока действия договора или по истечении срока действия договора Вы имеете право на выкуп земельного участка в собственность, то по истечении срока действия договора аренды, Вы, как добросовестный арендатор, имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок или его продление.

Если на данном земельном участке будет находится недвижимое имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, Вы имеете право на приобретение арендуемого земельного участка в собственность. Однако без участия арендодателя во всех вышеуказанных процедурах Ваши действия не будут иметь никакой юридической силы.