Вернут ли нам залог за автомобиль в автосалоне?

Добрый день!Подскажите,хотим приобрести автомобиль с пробегом в автосалоне,но так как у нас нет пока что всей суммы,хотим его забронировать на 2 недели,для этого оставляем залог.Если деньги не удастся найти,нам вернут залог или все таки какой то процент автосалон может удержать?

, Елена, г. Липецк
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит особенно внимательно отнестись к подписанию предлагаемого автосалоном соглашения «о бронировании» авто. Данное соглашение вполне может оказаться соглашением о задатке, и в случае если вы не сможете собрать всю сумму в срок, то задаток в полном размере останется у продавца.

Следует внимательно ознакомиться с содержанием такого соглашения перед подписанием, а лучше сфотографировать его и показать юристу.