Продление временного убежища

здравствуйте!Меня зовут Андрей,я гражданин Украины.Скажите пожалуйста,у меня есть документ временного убежища,но потерял имиграционную карту,смогу ли я продлить ВУ?

, Андрей, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

у меня есть документ временного убежища, но потерял имиграционную карту, смогу ли я продлить ВУ?
Андрей

На основании части 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» лицо утрачивает статус беженца:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Сама по себе утрата миграционной карты не является основанием отказа в продлении статуса беженца, а вот завуалированное пересечение границы России под предлогом утраты миграционной карты таковым является.

Если Вы утратили миграционную карту, то обращайтесь в МВД по месту проживания с заявлением о решении данного вопроса.