Помогите понять

Здравствуйте! у нас такая ситуация: муж оформил кредитную карту одного из банков. сумма с карточек была им потрачена, а платить он не мог. внес всего один платеж, потом совсем перестал оплачивать. банк слал письма, затем в декабре 2012 года пришло постановление от судебных приставов исполнителей, что мы должны эту задолженность оплатить им. а в марте этого года пришло письмо из коллекторского агенства, что банк все полномочия по кредиту передал этому агенству. теперь мы хотим рассчитаться с долгом. возможность появилась, но не понятно кому оплачивать, коллекторскому агенству или судебным приставам? если мы заплатим коллекторам, не объявяться ли потом за этими же деньгами пристава? объясните, пожалуйста как быть. спасибо!

, Марина Аубакирова, г. Омск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, сходите  к приставам и попросите ознакомиться с исполнительным делом. Если производство ещё не закрыто, то оплатите задолженность приставам + 7% исполнительский сбор. Если исполнительное производство закрыли, то надо беседовать с коллекторами.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, если исполнительное производство уже возбуждено, то Вам лучше платить приставам. Даже если банк переуступил права требования по кредитному договору коллекторам. В материалах исполнительного производства должно быть определение суда о замене стороны, а так же постановление пристава о замене стороны в исполнительном производстве. Но бывают такие варианты, что коллекторские агентства не утруждают себя походами в суд, чтобы получать такие определения и тем более передавать их приставам. Согласно норм действующего законодательства Банк не обязан был уведомлять Вас о том, что переуступил право требования по Вашему кредитному договору, вместе с тем,  должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Поэтому до представления вам документов об уступке банком его требований
к вам  коллекторам ничего платить не следует. Относительно коллекторского агентства, Вы вправе обратиться в
Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей
(Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое
предъявляет к вам требования, и в полицию. Таким образом Вам лучше оплатить задолженность на депозитный счет отдела судебных приставов, они уже перечислят денежные средства нужному взыскателю.